在复平面内,复数Z=i(-1+i)对应的点位于第几象限

relatio 1年前 已收到3个回答 举报

niaopenger 幼苗


鲜花见复数Z=i(-1+i)=-1-i
复数的几何意义是直角坐标系中的点,-1-ii在坐标系中是一个点,坐标系X轴为实部,Y轴为i的系数,也就是虚部,-1-ii对应的是(-1,-1)点
纯手打,给点辛苦分吧


10

dingding778 幼苗


Z=i(-1+i)
=-1-i
在第三象限


2

卡64 幼苗


z=-1-i,位于第三象限.


1