微积分:证明数列极限存在和利用数列极限定义证明的两道题目

微积分:证明数列极限存在和利用数列极限定义证明的两道题目

一共两道,第一道是第2题的(2),第二道是举例说明反之不然那道,O(∩_∩)O谢谢


加上这道题一共三道题,从上往下,序号依次是2.(2),1,(4),剩下的2(1)2(3)知道怎么计算,O(∩_∩)O谢谢,楼主数学很差,所以需要仔细的解题步骤

时尚banzhubt1 1年前 已收到1个回答 举报

mingjing123456 花朵


给个思路,细节自己练练,有好处的。

放缩,然后用夹逼准则得出结论。

放缩:1/(n^2+nπ) ≤1/(n^2+kπ)≤1/(n^2+π)对于任何1≤k≤n都成立

单调有界收敛准则。记其第n项为a_n,则a_(n+1)=根号(2+a_n), 然后利用数学归纳法可得:a_n单增,但有上界2。

显然 a_1=根号2<2,a_2=根号(2+根号2)>根号2,而a_2=根号(2+根号2)<=根号(2+2)=2

设a_(n-1)

一方面,a_(n+1)=根号(2+a_n)>根号(a_n+a_n)=根号(2*a_n)>根号(a_n*a_n)=a_n

另一方面,a_(n+1)=根号(2+a_n)

所以根据数学归纳法可知a_n单增且总小于2,从而收敛。

分子分母同除以x可变为lim(根号(1+1/x^2)/(1+1/x)),然后利用商的极限运算法则即可。

第二个问题: 对于任何ε>0,只要ε<|A|/2,则由lim(u_n)=A可知,存在时刻N,使得当n>N时,总有

|u_n-A|<ε<|A|/2,据此可知u_n与A同号(n>N时),于是根据绝对值不等式有

||u_n|-|A||≤ |u_n-A|<ε (n>N时)

所以按定义有lim|u_n|=|A|。

反之不然:取u_n=(-1)^n,则|u_n|=1,其极限也为1。但原来的u_n则不存在极限。

第三个问题:分子分母同除以3^n,则容易看到分子的两项极限均为0(公比绝对值小于1的等比极限);分母的第一项为-2*(-2/3)^n,极限为0;第二项为3,极限也是3。从而分式的极限为0/3=0


1