小麦每袋60千克,大米每袋90千克,今共运小麦、大米280袋,只知小麦的总重量大米的总重量多1800千克.求小麦、大米各

小麦每袋60千克,大米每袋90千克,今共运小麦、大米280袋,只知小麦的总重量大米的总重量多1800千克.求小麦、大米各几袋?
rayfly8284 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥仕 幼苗


解题思路:设大米有x袋,则小麦有(280-x)袋,根据“每袋的重量×袋数=总重量”分别求出所运的大米的重量和所运小麦的重量,进而根据“小麦的总重量大米的总重量多1800千克”列出方程:60×(280-x)-90x=1800,解答求出大米的袋数,继而得出小麦的袋数.

设大米有x袋,则小麦有(280-x)袋,由题意可得:
60×(280-x)-90x=1800,
16800-60x-90x=1800,
16800-150x=1800,
150x=16800-1800,
x=100;
小麦:280-100=180(袋);
答:小麦有180袋,大米有100袋.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键:设要求的其中一个量为x,进而用x表示出另一个量,然后通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程解答.


7