解方程 :2x-12=5(x-6)

云张 1年前 已收到4个回答 举报

nisi2199 春芽


2x-12=5(x-6)
2x-12=5x-30
18=3x
x=6


3

沟边看海 花朵


2x-12=5(x-6)
2x-12=5x-30
5x-2x=30-12
3x=18
x=18÷3
x=6


2

左脚大半号 幼苗


2x-12=5x-6,移项-12+6=5x-2x,合并同类项-6=3x,x=-2


2

铁峰 幼苗


2x-12=5x-30
-3x=-18
x=6


0