已知方程2x-m/2-3/8x=10x+13/12的解与方程5x-12=6+2x的解相同,求m的值

_爱的是你_ 1年前 已收到1个回答 举报

精细狼 春芽


方程5x-12=6+2x的解为6
把6带入方程2x-m/2-3/8x=10x+13/12
2*6-m/2-3/8*6=10*6+13/12
12-m/2-3/48=60+13/12
576-24m-3=2880+52
24m=-2359
m=-2359/24


10