已知y1=-2x+3,y2=5x-6 若y1+y2=12求x的值 当a≠0时方程ax+b=0的解是

已知y1=-2x+3,y2=5x-6 若y1+y2=12求x的值 当a≠0时方程ax+b=0的解是
x=1,试求y的方程ay-b=0的解
代数式5(2y-7)的值比2(3y+4的值小3求y的值
massp 1年前 已收到1个回答 举报

一朵花儿在凋零 春芽


1、y1+y2=12
∴-2x+3+5x-6=12
3x=15
x=5
2、y=-1
3、2(3y+4)-5(2y-7)=3
解得:y=10


10