数学题(1)由甲.乙两个工程队修一段长2136米的公路,先有甲队以每天30米的速度修了若干天,然后由乙队接着修,每天修4

数学题(1)
由甲.乙两个工程队修一段长2136米的公路,先有甲队以每天30米的速度修了若干天,然后由乙队接着修,每天修42米.两队共用60天修完这条路,两队各修了多少天?
黄董行 1年前 已收到2个回答 举报

lenovo178 幼苗


设甲X天,那么乙(60-X)天
30X+42(60-X)=2136
X=32
甲32天,乙28天


7

HotStone_0021 幼苗


设甲队修了X天
30X+42(60-X)=2136
30X-42X+2520=2136
-12X=-384
X=32
答:两队各修了32天。


2