两个工程队合修一段长148千米的高速公路,100天正好完工,甲队每天修0.76千米,乙队每天修多少千米?(用方程解)

隔壁家的牛牛 1年前 已收到4个回答 举报

xiguorui 幼苗


解题思路:设乙队平均每天修x千米,依据工作总量=工作时间×工作效率,分别求出两队完成的工作总量,再根据两队的工作总量和是148千米列方程,依据等式的性质即可解答.

设乙队平均每天修x千米,0.76×100+100x=148 76+100x=148 100x=74 x=3.7答:乙队平均...

点评:
本题考点: 简单的工程问题

考点点评: 本题属于比较简单的应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答,关键是根据两队的工作总量和是148千米列方程,解方程时注意对齐等号.


10

楚楚的心声 花朵


设乙队每天修 X 千米
0.76×100 +100X = 148
76+100X = 148
100X = 72
X = 0.72


2

时间的灰烬99 幼苗


设乙队每天修x千米。
100(0.76+x)=148
x=0.72


2

rkhneeo 幼苗


算术:100×0.76=76(千米)
148-76=72(千米)
72÷100=0.72(千米)
答:乙队每天修0.72千米。
方程:设乙每天修X千米。
(X+0.76)×100=148
100X+76=148
...


0