奥数题:一件工作甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作3天,乙再做12天也可完成,问乙独做多少天可以

 奥数题:一件工作甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作3天,乙再做12天也可完成,问乙独做多少天可以完成?
我知道答案是30,但具体方法我还是不清楚,能不能先分析一下在进行解答?
ya0291 1年前 已收到1个回答 举报

qy5521 幼苗


总工作量为单位量“1 ”,那么,
甲乙工效和:1/6
乙丙工效和:1/10 两式相加,得:
2乙+甲丙 =1/6+1/10=4/15……(1)据题意,得 :
12乙+3甲丙=1…………………(2)
(2)-(1)*3 得:
6乙=1/5
乙=1/30
乙独完成需要:1/(1/30)=30 天 .


8