小学奥数题,在线等,快!甲、乙、丙三个学生在外午餐,共买了1斤包子,三人平分着吃.甲没带钱,由乙和丙分别付了6两和4两的

小学奥数题,在线等,快!
甲、乙、丙三个学生在外午餐,共买了1斤包子,三人平分着吃.甲没带钱,由乙和丙分别付了6两和4两的钱.第二天,甲带了应付的2元给乙和丙.问乙和丙各应得多少元?(1斤=10两)
未知的小熊 1年前 已收到1个回答 举报

我就叫嘎嘎 幼苗


买了1斤包子花:
2/1/3=6元
应付给甲:6*0.6-2=1.6元
应付给乙:6*0.4-2=0.4元 .


9