奥数题 求解 加过程甲、乙、丙三人各有一些棋子,其中棋子最多的的人比最少的人多60枚棋子,甲先拿出自己的一半分给乙、丙,

奥数题 求解 加过程
甲、乙、丙三人各有一些棋子,其中棋子最多的的人比最少的人多60枚棋子,甲先拿出自己的一半分给乙、丙,然后乙拿出自己的3/1平分给甲、丙,最后丙拿出自己的4/1平分给甲、乙。这时三个人的棋子正好相同。那么,三个人一共有多少枚棋子。 答对追加悬赏
王紫晨 1年前 已收到4个回答 举报

秋然 幼苗


首先说明一点,你那三分之一和四分之一都写反了,应该是1/3,1/4
这是一个三元一次方程,设甲、乙、丙三人各有a,b,c个棋子
到最后甲的棋子数:1/2a+1/6b+1/8c
到最后乙的棋子数:1/4a+2/3b+1/8c
到最后丙的棋子数:1/4a+1/6b+3/4c
最后三人相等:1/2a+1/6b+1/8c=1/4a+2/3b+1/8c
1/4a+2/3b+1/8c=1/4a+1/6b+3/4c
分别整理两式得到:a=2b
4b=5c 即2a=4b=5c
很明显a是最多的,c是最少的.a-c=60,结合2a=5c得出a=100,c=20,b=50
所以a+b+c=190
oh,yeah.此题出的有点问题,一,题意不明,乙和丙拿出的到底是自己原先的棋子还是分到之后总棋子的几分之几.二,如上算出的答案,乙明显分不出1/3的棋子来,所以不符合现实,综上,此题出题不严谨


3

木人 幼苗


1、设最后的棋子为X。
2、丙给甲、乙之前的数目:
丙: x/(1-1/4)=4/3X
甲:x-(4/3x)*(1/4)/2=x-1/6x=5/6x
乙:同甲5/6x
3、乙给甲丙之前数目:
乙:(5/6x)/(2/3)=5/4x
甲:5/6x-(5/4x)*(1/3)/2=15/24x
...


5

冷静的思维 幼苗


我也来试试。
设甲乙丙的棋子数分别是A B C,
甲先拿出自己的一半分给乙、丙,这个地方应该是平分吧,那么
甲:1/2A 乙:1/4A+B 丙:1/4A+C
然后乙拿出自己的1/3平分给甲、丙,乙的棋子数变成了2/3,也就是2/3(1/4A+B) ,甲丙每人分到了1/6,也就是1/6(1/4A+B)。
甲:1/6(1/4A+B)+1/2A ...


2

生活已改变 幼苗


这啥呀?。。。。


1