求解奥数题(寻求不变量)大龙和小龙有一些箭,小龙箭的支数是大龙的(4分之3),小龙给大龙6支箭后,小龙箭的支数是大龙的(

求解奥数题(寻求不变量)
大龙和小龙有一些箭,小龙箭的支数是大龙的(4分之3),小龙给大龙6支箭后,小龙箭的支数是大龙的(3分之5),小龙原有多少支箭?
草地上有很多犀牛,里面一红犀牛和绿犀牛两种.红犀牛占总数的(3分之1),又来了18只绿犀牛后,红犀牛就占总数的(9分之2),红犀牛多少只?
lgkty 1年前 已收到3个回答 举报

一宁369 幼苗


1)设大龙小龙箭支数分别为x、y
由题有:y=3/4x,y-6=3/5(x64+6)
解得x=64,y=48
即大龙有64支箭,小龙有48支箭
2)设红犀牛绿犀牛数分别为x、y
x=(x+y)/3
x=(x+y+18)×2/9
解得x=12,y=24
即红犀牛有12只,绿犀牛有24只


7

jason_830111 幼苗


1)此题没有出错吧?3/4<5/3,小龙给了大龙箭反而比大龙多了这是不可能的
2)原
总数:X
红:1/3X
绿:2/3X

总数:X+18
红:2/9X+4
绿:18+2/3X
则:2/9X+4+18+2/3X=X+18
X...


0

79xue 幼苗


题一:抓住总数不变。给前小龙占总数的7分子3,给后占总数的8分子3,总数=6/(3/7-3/8)=112,小龙占3/7,所以小龙箭数=112*(3/7)=48
题二:抓住红犀牛不变。原来绿犀牛是红犀牛的2倍,来18只绿后是红的(7/2),则红牛=18/(7/2-2)=12只


0