五年级奥数题目(求解题过程)从甲地到乙地,每走5分钟休息2分钟,一小时走到.问每走8分钟休息3分钟多少时间到达?

ydy1258 1年前 已收到1个回答 举报

幸福是一种选择 幼苗


5+2=7 8个7分钟为56.还余4分钟. 总共需要走5X8+4=44分钟 就是说一直走需要44分钟.
5个8分钟为40分钟. 那就是5X(8+3)+4=59 分钟.


2