一道奥数的方程解法一件工作,A独作15天完成 B独作10天完成,A B合作若干天后 A休息了几天 结果共用了8天完成了任

一道奥数的方程解法
一件工作,A独作15天完成 B独作10天完成,A B合作若干天后 A休息了几天 结果共用了8天完成了任务 问 A休息了几天
水母1234 1年前 已收到5个回答 举报

shenmeifang 幼苗


设A工作了x天 则休息了8-x天,则有(1/15)x=1-1/10*8解得x=3天所以休息了8-x=5天


8

jordanzcy 幼苗



设 总工程为x 设A做了t天
则 A的速度为 x/10 B的速度为 x/15
列出方程:
t= [x-(x/10)*8]/(x/15)
t=3
所以 A休息的天数为 8-3=5天!


2

rick_1981 幼苗


1/15+1/10=1/6
1/6*(x)+(8-x)/10=1
x=3
8-3=5
休息了5天


1

xiaoxiu2008 幼苗


1/15+1/10=1/6
1/6x+1/10(8-x)=1
4/60x=1/5
x=3


1

loverleen 幼苗


5天
甲每天工作1/15,乙每天工作1/10;
共工作8天,乙工作了8*1/10=4/5,则甲工作了1/5,
故乙工作了3天。则休息了5天。


0