一道奥数题,方程解一座山里有若干个大和尚和小和尚,已知每个大和尚每天吃5个馒头,平均三个小和尚每天共吃1个馒头,而山上的

一道奥数题,方程解
一座山里有若干个大和尚和小和尚,已知每个大和尚每天吃5个馒头,平均三个小和尚每天共吃1个馒头,而山上的和尚恰好平均每天吃1个馒头.那么山上至少有几个和尚?
梵隐 1年前 已收到3个回答 举报

想你123136 幼苗


设大和尚X人,小和尚Y人.
5X+1/3Y=X+Y
Y=6X
Y=6 X=1
总共7个


6

lookingon 幼苗


设有x个大和尚,y个小和尚,根据题意列方程组得
5x+y/3=1,
x,y为正整数
得x一定为0,y=3,那么山上只有3个小和尚。
你这道题应该有误?“山上的和尚恰好平均每天吃1个馒头”应该不是1个馒头


1

深夜里的蝎子 幼苗


设有大和尚x人,小和尚y人,则有:x*5+y*1/3=x+y
方程变形为:x=1/6 y
y最少为6时,x才是整数
这说明y=6,x=1
所以至少有7个和尚


0