每天两道四则运算题,一道解方程题,一道应用题,一道几何题(主要是计算面积,体积的)一道奥数题.

每天两道四则运算题,一道解方程题,一道应用题,一道几何题(主要是计算面积,体积的)一道奥数题.
注:25天的、要有答案、要详细、在小学以内的就行了!
tongmeihao 1年前 已收到2个回答 举报

嘿牛 幼苗


124÷2×4+78
125÷5×8+23-2
121+11×11+12-67
127+12×13÷3-6
56×89÷8+9
16×18+90-78÷2
67×6÷2-98
78+98-100×23
65-87×6÷9-198
34+14-98÷2-18×6
(1) 103÷73-159-57=
(2) 83×91÷131+38=
(3) 197-46+67-13=
(4) 38÷54×126-52=
(5) 192+52×136÷66=
(6) 123-47+159-16=
(7) 164×23-126+74=
(8) 117+21+17-19=
(9) 7÷9×161+93=
(10) 93×35-128+36=
(11) 86×9×187×99=
(12) 68÷83-14÷54=
(13) 80÷93+15-17=
(14) 51+20÷143-90=
(15) 42+31×180+42=
(16) 96÷82-173×25=
(17) 42÷12×180-66=
(18) 152-18÷10×19=
(19) 16-69÷137×5=
(20) 109÷9-51÷45=
(21) 23+15+37÷18=
(22) 52+95÷37÷12=
(23) 88×51+188÷40=
(24) 112×3-103×82=
(25) 56-7-66-1=
(26) 109×66-29×10=
(27) 39+55-166-52=
(28) 11÷55÷86÷51=
(29) 71-42+50×92=
(30) 177÷97-92÷4=
77×11+15×16÷2-99+23
23+56+98-16÷2
125×8+56-9×16
12×56÷6×98
15×18-11×89
15+67×9÷13×13
123×78-98+67
123×89+89÷56×7×8
56+87+43-87×2
50、小亮和小明分别从甲、乙两地同时出发相向而行,小明的速度是小亮的5/6,两人分别到达乙地与甲地后,立即返回各自的出发地.返回时的速度,小明比原来增加了1/5,小亮比原来增加了1/4.已知两人第一次相遇处距返回途中第二次相遇处35千米.求甲乙两地相距多少千米.
小明和小亮的速度比=5:6
路程比=5:6
小亮到达乙地后,小明行了全程的1×5/6=5/6
第一次相遇点是距离甲地6/11处
小亮到达乙地后,提速
此时小亮和小明速度比=6×(1+1/4):5=3:2
小明到达甲地,
还要行1-5/6=1/6
此时小亮行(1/6)/(2/3)=1/4
此时小明与小亮速度之比=2×(1+1/5):3=4:5
此时二人之间距离=1-1/4=3/4
那么相遇时小明行了3/4×4/(4+5)=1/3
此时距离甲地1/3
所以甲乙距离=35/(6/11-1/3)=35/(7/33)=165千米
51、AB相距1000米,甲乙分别从两地同时出发,往返散步.第一次相遇距AB两地中点100米,第二次相遇在哪里?
这里我们认为甲的速度快一些,乙慢一些,这不影响计算过程
第一次相遇距离中点100米
那么甲行了1000/2+100=600米
那么乙行了1000-600=400米
两车第二次相遇一共行了3个全程,那么甲行了600×3=1800米
此时甲距离B地1800-1000=800米
那么第二次相遇距离B地800米,距离A地200米,距离AB中点800-1000/2=300米
52、甲,乙两人从相距18千米的两地相向而行,若甲比乙先出发2小时,则在乙出发1小时候甲,乙两人相遇,若乙先走8千米,则在甲出发1小时后甲乙两人相遇,求甲,乙两人的速度?
甲乙二人的速度和=(18-8)/1=10千米/小时
那么甲2小时走18-10×1=8千米
所以甲的速度=8/2=4千米/小时
乙的速度=10-4=6千米/小时
54、甲乙两车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是5:7求AB两地相距多少千米?
6小时甲比乙少行20×6=120千米
速度比=路程比
那么相遇时的甲乙路程比=5:7
甲比乙少行7/12-5/12=1/6
所以AB距离=120/(1/6)=720千米
55、AB距10000米,甲骑车,乙步行.同时从A到B,甲速度是乙的4倍,途中甲耽误一段时间,乙到B地时,甲还有200米.甲耽误的时间里乙走多少米?
甲和乙的速度比为4:1
那么甲乙的路程比为4:1
所以甲走了10000-200=9800米
那么乙应该走9800/4=2450米
因为乙此时到了B,那么在甲耽误时间的这一段,乙走了10000-2450=7550米
56、AB两地相距380千米,甲乙两车分别从两地同时出发,相向而行,甲车走了2小时,乙车走了1.5小时后两车相遇,两车出发后5小时 他们相距720千米,问甲乙两车的速度各是多少?
设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为b千米/小时
2a+1.5b=380(1)
(5-2)a+(5-1.5)b=720(2)
(2)-(1)
a+2b=340(3)
(3)×2-(1)
2.5b=300
b=120千米/小时
a=340-120×2=100千米/小时
甲的速度为100千米/小时,乙的速度为120千米/小时
二车不是同时出发,而且甲车行了5小时,停下,乙继续前行
57、甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,两车继续前行,当甲车到达B地后,乙车离A地还有24千米,求AB两地相距多少千米?
设AB距离为S,第一次相遇时的速度比=路程比=5:3
那么相遇后的速度比=路程比=5(1-20%):3(1+20%)=4:3.6=10:9
那么甲到达B行了3/8S,根据题意
3/8S:(5/8S-24)=10:9
27/8S=50/8S-240
23/8S=240
S=1920/23千米
58、甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲的速度是乙的2/3,两人相遇后继续前行,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知二人第二次相遇后的地点距第一次相遇的地点20千米,那么A、B两地相距多少千米?
甲乙的速度比=2:3
那么路程比=2:3
第一次相遇的相遇点距离A地是全程的2/5
甲乙二次相遇是3个全程,那么甲行了2/5×3=6/5
此时距离A地1-(6/5-1)=4/5
所以AB距离=20/(4/5-2/5)=20/(2/5)=50千米
59、客货两车从甲乙两地中点背向而行,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有30千米已知货车的速度是客车的3/4,甲乙两地相距多少?
客车和货车的路程比=速度比=1:3/4=4:3
那么货车每小时行的距离是客车的3/4
所以客车行了全程的1/2
那么货车行了1/2×3/4=3/8
全程=30/(1/2-3/8)=30/(1/8)=240千米
60、甲乙二人分别从A B两地同时相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,二人相遇后继续行进,甲到B地,乙到A地后立即返回,已知二人第四次相遇的地点距离第三次相遇的地点20千米,那么A B两地相距多少千米?
此题这样理解
甲乙在相同时间内的路程比=速度比=1.5:1=3:2
那么第一次相遇是在距离A地3/5处
第二次相遇甲乙一共行了3个全程
第三次相遇甲乙一共行了5个全程
第四次相遇甲乙一共行了7个全程
以此类推
第三次相遇时,甲行了3/5×5=3,此时甲在B地
第四次相遇时,甲行了3/5×7=21/5,此时距离B地1-(21/5-3-1)=4/5
所以AB距离=20/(4/5)=25千米
61、甲乙二人在上午8时自AB两地同时相向而行,上午10时相距36KM,二人继续前行,到12时又相距36KM,已知甲每小时比乙多走2KM,求AB两地的距离?
根据题意
2小时甲乙走了36+36=72千米
甲乙的速度和=72/2=36千米/小时
AB距离=36×(10-8)+36=108千米
62、甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,甲、乙两车的速度的比试7:11,相遇后继续行驶,分别到达B、A两地立即返回,第二次相遇时加车距离B地80千米,A、B两地相距多少千米?
第一次相遇距离A地7/18
2次相遇甲乙行了全程的3倍距离
此时甲车行了全程的7/18×3=7/6
那么此时甲车距离B地7/6-1=1/6
所以AB距离=80/(1/6)=480千米
63、小明和小亮分别从甲乙两地同时出发相向而行,小明和小亮的速度比是5/6,途中两人相遇,相遇后继续前进,各自到达对方后;立即返回原出发点.返回时小亮速度不变,小明加速20%,已知两次相遇点相距40千米.甲乙两地相距多少千米?
小明和小亮的路程比=速度比=5:6
第一次相遇距离甲地5/11
小明到达乙地,行了全程的6/11
那么小亮行了全程的6/11×6/5=36/55
此时小亮距离甲地36/55-5/11=1/5
两人距离1-1/5=4/5
此时速度比=5×(1+20%):6=1:1
那么第二次相遇地点距离甲地1/5+4/5×1/2=1/5+2/5=3/5
所以甲乙距离=40/(3/5-5/11)=40/(8/55)=275千米
64、甲乙两车分别从AB两站相对开出,7小时后甲车到达中点,乙离中点60km,已知乙车的速度是甲车的2/3,求AB两站的路程?
甲乙在相同时间内的路程比=速度比=1:2/3=3:2
所以甲走了1/2,乙要走1/2×2/3=1/3
所以AB距离=60/(1/2-1/3)=60/(1/6)=360千米
65、客车和货车同时从甲地到乙地,当客车行了全程的五分之二时,货车行了80千米,当客车到达乙地使,货车行了全程的五分之四,甲乙两地相距多少千米?
客车和火车的路程比=1:4/5=5:4
那么客车行了2/5时,货车行了2/5×4/5=8/25
全程=80/(8/25)=250千米
66、客车和货车同时从甲乙两地中点背向行驶,6小时后,客车到达了甲地,货车离乙地还有60千米,已知货车和客车的速度的比是3:4,甲乙两地有多少千米?
速度比=路程比=3:4
客车到达甲地,行驶1/2×3/4=3/8
那么甲乙距离=60/(1/2-3/8)=480千米
67、甲乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是乙的五分之四.两人分别到达B、A两地后立即返回,返回时甲的速度提高四分之一,乙的速度提高五分之一.已知两人第一次相遇点距第二次相遇点34千米,问AB两地相距多少千米?
相遇时甲乙的速度比=4/5:1=4:5
第一次相遇地点距离A地是全程的4/9
乙到达A地,甲行了全程的1×4/5=4/5
此时甲乙的速度比=4:5×(1+1/5)=2:3
甲到达B地,行驶1-4/5=1/5
乙行了(1/5)/(2/3)=3/10
甲乙距离=1-3/10=7/10
此时甲乙速度比=4×(1+1/4):5×(1+1/5)=5:6
所以第二次相遇乙行了全程的7/10×6/11=21/55
此时第二次相遇点距离A地3/10+21/55=15/22
那么AB距离=34/(4/9-15/22)=6732/47千米
68、甲乙两人分别从AB两地同时相向出发,它俩速度比是3:2,相遇后甲的速度提高1|5,乙的速度提高2|5,当甲到达b地时,乙离A地26千米,两地相距多少千米?
相遇时甲乙的速度比=3:2
第一次相遇地点距离A地是全程的3/5
此时甲乙的速度比=3(1+1/5):2×(1+2/5)=18:14=9:7
甲到达B地,行驶1-3/5=2/5
乙行了2/5×7/9=14/45
那么AB距离=26/(3/5-14/45)=26/(13/45)=90千米
69、一列快车和一列慢车同时从甲、乙两地相对开出,8小时相遇.相遇后两车以原速度前进,快车又经过6小时到达乙地,这时慢车离甲地还有175千米.甲、乙两地相距多少米?
快车行驶全程需要8+6=14小时
相遇时快车行了全程的8/14,慢车行了6/14
所以快车和慢车的路程比=8/14:6/14=4:3
那么快车行了6/14,慢车行了6/14×3/4=9/28
甲乙距离=175/(8/14-9/28)=175/(7/28)=700千米
70、客车与货车分别从A,B两地同时相向开出,4小时后相遇,相遇后,两车仍按原速度前进,当它们相距196千米时,货车行了全程的80%,客车已行的路程与未行的路程比是3:2,求AB两地的路程是多少千米?
货车和客车的路程比=80%:3/5=4:3
货车相遇时行全程的4/7
客车相遇时行全程的3/7
AB距离=196/(80%-4/7+3/5-3/7)=196/(7/5-1)=490千米
10、张师傅计划加工一批零件,如果每小时比计划少加工2个,那么所用的时间是原来的3分之4;如果每小时比计划多加工10个,那么所用的时间比原来少1小时,这批零件共有多少个?
张师傅比计划少加工2个,那么所用的时间是原来的3分之4,
也就是原计划用的时间和实际用的时间之比为1:4/3=3:4
那么原来的工作效率和实际的工作效率之比为4:3
实际工作效率是原来的3/4
那么原计划每小时加工2/(1-3/4)=8个
如果每小时多加工10个,那么实际每小时加工8+10=18个
原计划的工作效率和实际工作效率之比=8:18=4:9
那么原计划与实际所用时间之比为9:4
实际用的时间是原来的4/9
那么原计划用的时间=1/(1-4/9)=9/5=1.8小时
那么这批零件有8×1.8=14.4个
11、一项工程,乙先独做4天,继而甲、丙合作6天,剩下工程甲又独做9天才全部完成.已知乙完成的是甲的三分之一,丙完成的是乙的2倍.如果甲乙丙单独做,各需多少天?
甲工作了6+9=15天,乙工作了4天.丙工作了6天
乙完成的是甲的1/3,也就是相当于甲工作了15×1/3=5天
丙完成的是乙的2倍,相当于甲工作了5×2=10天
所以甲完成全部工作需要15+5+10=30天
甲15天完成全部的1/30×15=1/2
那么乙4天完成全部的1/2×1/3=1/6
乙完成全部需要4/(1/6)=24天
丙6天完成全部的1/6×2=1/3
丙完成全部需要6/(1/3)=18天
12、甲、乙两人每小时打印文件的页数比是3:4,两人同时和打一份文件,和打一段时间后,乙因故停打,余下的文件甲单独打完.这时甲、乙各自打印的文件页数之比是11:10.甲单独打印的页数和两人合作时共打印的页数比是多少?
将全部文件的页数看作单位1
那么结束后,甲乙打印的页数分别为
甲打印了1×11/(11+10)=11/21
乙打印了1-11/21=10/21
因为甲乙每小时打印的页数比为3:4
也就是说每小时甲打印的页数是乙打印的3/4
那么乙打印了10/21这段时间内,甲打印了10/21×3/4=5/14
甲单独打印的页数=11/21-5/14=22/42-15/42=1/6
甲乙合作打印的页数=1-1/6=5/6
那么甲单独打印的页数和甲乙合作共打印的页数之比为1/6:5/6=1:5
13、一项工程,甲、乙两队合作,需12天完成;乙、丙两队合作,需15天合作.现在甲、乙、丙合作4天后,余下的工程再由乙独做16天完成.问乙单独完成这项工程需要多少天?
将全部工程看作单位1
根据题意
整个工程甲乙合作4天,乙丙合作4天,乙独做16-4=12天
要把整个过程拆开
所以乙独做的部分是1-1/12×4-1/15×4=1-1/3-4/15=2/3-4/15=6/15=2/5
乙单独完成需要12/(2/5)=30天
14、例如:一项工程,乙队先独做6天,然后甲、丙两队合作8天,剩下的工程由甲队又单独做了12天才完成.已知乙队完成的是甲队的1/3,丙队完成的是乙队完成的2倍,如果甲、乙、丙三队独做,各需要多少天完成?
此处我们把甲完成的工程量看作单位1
那么乙完成1×1/3=1/3
丙完成1/3×2=2/3
全部工程的数量为1+1/3+2/3=2
甲一共做了8+12=20天
乙一共做了6天
丙一共做了8天
甲的工作效率=1/20
乙的工作效率=(1/3)/6=1/18
丙的工作效率=(2/3)/8=1/12
甲单独做需要2/(1/20)=40天
乙单独做需要2/(1/18)=36天
丙单独做需要2/(1/12)=24天
1.7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
2.(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y)
3.[ (- 2)-4 ]=x+2
4.20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
5.2(x-2)+2=x+1
6.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
7.11x+64-2x=100-9x
8.15-(8-5x)=7x+(4-3x)
9.3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
10.3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2
11.5x+1-2x=3x-2
12.3y-4=2y+1
13.87X*13=5
14.7Z/93=41
15.15X+863-65X=54
16.58Y*55=27489
17.2(x+2)+4=9
18.2(x+4)=10
19.3(x-5)=18
20.4x+8=2(x-1)
21.3(x+3)=9+x
22.6(x/2+1)=12
23.9(x+6)=63
24.2+x=2(x-1/2)
25.8x+3(1-x)=-2
26.7+x-2(x-1)=1
27.x/3 -5 = (5-x)/2
28.2(x+1) /3=5(x+1) /6 -1
29.(1/5)x +1 =(2x+1)/4
30.(5-2)/2 - (4+x)/3 =1


3

独守山寨行侠 幼苗


最佳答案1/7+x=9/14
4/9+x=1
x-3/4=5/6
x+1/6=4/3
3/4+x=7/8
x-(1/2+1/3)=1/6
x-1/3+2/3=2
x-2=5/6
x+4/5=1
x-1/4=1/3
只有这几道细细.


1