一座山里有若干个大和尚和小和尚,已知7个人和尚每天共吃41个馒头.29个小和尚每天共吃11个馒头.而且每个和尚恰好吃一个

一座山里有若干个大和尚和小和尚,已知7个人和尚每天共吃41个馒头.29个小和尚每天共吃11个馒头.而且每个和尚恰好吃一个馒头.那么这座山中至少有几个和尚?
有5堆苹果,较小的三堆平均有18个苹果,较大的两堆苹果数日之差为5个,较大的三堆平均有26个苹果,较小的2堆苹果数目之差为7个,最大堆和最小堆平均有22个苹果,问:每堆各有多少个苹果?
SchweiniYY 1年前 已收到2个回答 举报

巴不得欣欣 春芽


1)大小和尚之比为(1-11/29):(41/7-1)=63:493
至少有和尚63+493=556人
2)最大+最小=22*2=44个
次大+次小=44-5+7=46个
所以中间堆有苹果(18*3+26*3-44-46)/2=21个
最大+次大=26*3-21=57个
最大有(57+5)/2=31个
次大有57-31=26个
最小+次小=18*3-21=33个
最小有(33-7)/2=13个
次小有33-13=20个
综上,五堆分别为31、26、21、20、13.


5

sqindat 幼苗


36个和尚第二个设XYZQ代代不就知道了


0