庙里有若干个大和尚和若干个小和尚共700多人,已知7个大和尚每天共吃41个馒头,19个小和尚每天共吃60个馒头,平均每个

庙里有若干个大和尚和若干个小和尚共700多人,已知7个大和尚每天共吃41个馒头,19个小和尚每天共吃60个馒头,平均每个和尚每天吃4个馒头.请问:庙里有多少个和尚?
双非侠 1年前 已收到4个回答 举报

漂漂果子 幼苗


解题思路:7个大和尚每天共吃41个馒头,平均每个大和尚吃[41/7]个馒头;比4个多[41/7]-4=[13/7]个;
19个小和尚每天共吃60个馒头,平均每个小和尚吃[60/19]个馒头;比4个少4-[60/19]=[16/19]个;
大和尚的人数×[13/7]=小和尚的人数×[16/19],由此求出大和尚的人数与小和尚的人数比,再根据共有700多这一范围,求出总人数.

41÷7-4,
=[41/7]-4,
=[13/7](个);
4-60÷19,
=4-[60/19],
=[16/19](个);
大和尚的人数×[13/7]=小和尚的人数×[16/19],那么:
大和尚人数:小和尚的人数=[16/19]:[13/7]=(16×7):(13×19)=112:247;
如果按照大和尚人数是112,小和尚人数是247,那么总人数就是112+247=359(个);
359<700,所以总人数不是359人,应是:
359×2=718(个);
答:庙里有718个和尚.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题较复杂,解答此题的关键是通过分析,找出数量间的相等关系式,然后根据关系式,利用比例的知识,进而得出问题答案.


1

tieuboi 幼苗


一共是725个.


2

樱桃之一 幼苗


设大的X个
小的Y个
4X+4Y=41X/7 + 60Y/19
X+y曰等于700 x、y属于正整数
好吧你自己凑吧。。。。。。


2

jiuyangz 幼苗


条件不足啊,应该假设所有大和尚或者小和尚吃的东西一样多。
则可得等式(41/7*X+60/19*y)/(x+y)=4
13/7x=16/19*y
x=112/247*y
so:359/247*y等于700多
而359的倍数中只有718。所以y=494
x=224
总人数为494+224=718


2