一个庙里有一百个和尚,现在有一百个馒头,老和尚一人吃三个,小和尚三个人吃一个!现在问你庙里有几个老和尚和几个小和尚?

被树叶吹的风 1年前 已收到1个回答 举报

cw47842 幼苗


75个小和尚,25个大和尚.
75/3+35*3=100
小和尚人数为x人,那末大和尚为100-x
那么列式:1/3x+3(100-x)=100
整理后 8/3x=200
x=75


10