一个小组有若干人,新年互相打电话问候,已知全组共打电话66次(两人之间打一次),则这个小组的人数是______.

我们是永远的bobo 1年前 已收到5个回答 举报

小小红酥手 幼苗


66*2=132=11*12
所以一共有12人


2

judyw 春芽


66


1

aliendst 幼苗


12


1

rick_1981 幼苗


12人
设x人,则:x*(x-1)/2=66 解得x=12


1

moonking33 幼苗


12


0