一个小组有若干人,新年互送贺年卡一张,已知全组共送贺年卡72张,则这个小组有(  )

一个小组有若干人,新年互送贺年卡一张,已知全组共送贺年卡72张,则这个小组有(  )
A. 12人
B. 18人
C. 9人
D. 10人
ibetty 1年前 已收到1个回答 举报

5cc0i 春芽


解题思路:此题类似于线段上加点数总线段的条数,人数类似于线段上的点数,因为贺年卡是相互送的所以贺年卡的总张数类似于总线段的条数×2,所以设人数为n,可得方程
n(n-1)
2
×2=72.

设这个小组有n人

n(n-1)
2×2=72
n=9或n=-8(舍去)
故选C

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一个类比思想,此题可类比数线段来做,但又有不同,因为贺年卡是相互的所以应该再乘以2.


6