一个小组有若干人,新年互送贺年卡一张,已知全组共送贺年卡72长,则这个小组有多少人?为什么列方程时

一个小组有若干人,新年互送贺年卡一张,已知全组共送贺年卡72长,则这个小组有多少人?为什么列方程时
不除以2?
slata 1年前 已收到3个回答 举报

赌王六八号 幼苗


设有x人
那么
x(x-1)=72
x²-x-72=0
x1=9,x2=-8(舍去)
答:共有9人
不除以2,因为贺卡是相互送的

1年前 追问

7

slata 举报

我再问一个。如果是一家公司签合同、每两家之间都签一份合同、这样要除以2吗,

举报 赌王六八号

不用除2 因为两个公司之间,只有一个合同

slata 举报

是要滴耶、、为什么。

举报 赌王六八号

那就只能理解为,一家一份合同了

slata 举报

额??一家一份、、N家N份。。干嘛除以。。2。。。

举报 赌王六八号

因为是甲乙双方,甲一份,乙一份所以不除以2 如果除以2,说明两家只有一份合同, 不好意思,我没签过合同,只是一种理解

xxqcpj 果实


解设有x人
x(x-1)=72
x²-x-72=0
(x-9)(x+8)=0
x1=9
x2= -8不符合题意舍去
答共有x人
因为互送贺卡,如及爱意互送,甲送给乙,那么乙还要送给甲,这样的话甲乙互送就需要2张,这题和握手或者通电话不一样。我再问一个。如果是一家公司签合同、每两家之间都签一份合同、这样要除以2吗...


2

hnpts 幼苗


设这个小组有X人,每人收到(X-1)张贺卡,由题意得,
X(X-1)=72
X=9
答:这个小组有9人。
每人收到除自己以外的其他人送的贺卡,所以是(X-1)张。


1