某中学九年级一班的某小组有若干人,新学期初,组长为增强小组凝聚力,要求全组同学互送贺卡一张,已知全组共送贺卡132张,则

某中学九年级一班的某小组有若干人,新学期初,组长为增强小组凝聚力,要求全组同学互送贺卡一张,已知全组共送贺卡132张,则该小组有多少人?
可可家族 1年前 已收到3个回答 举报

kanghua10620 幼苗


楼下的解答是正确的.
我在这里解释一下:因为是互送贺卡,所以有x人,每人都要送出(x-1)张贺卡(因为他不用给自己送),所以x人就要送x(x-1)张贺卡,即132张
所以列出的方程就是x(x-1)=132


6

飞行太生 幼苗


设小组有x人 每个人送出(x-1)张
x*(x-1)=132 求得x=12


2

xdxxxx 幼苗


设有x人。
则每人送贺卡x-1张
本组共送x(x-1)张
x(x-1)=132
x=12
有12个人


1