某中学九年级1班同学积极响应“阳光体育工程”的号召,利用课外活动时间积极参加体育锻炼,每位同学从长跑、篮球、铅球、立定跳

某中学九年级1班同学积极响应“阳光体育工程”的号召,利用课外活动时间积极参加体育锻炼,每位同学从长跑、篮球、铅球、立定跳远中选一项进行训练,训练前后都进行了测试.现将项目选择情况及训练后篮球定时定点投篮测试成绩整理后作出如下统计图表.

请你根据图表中的信息回答下列问题:
(1)求选择长跑训练的人数占全班人数的百分比及该班
学生的总人数;
(2)求训练后篮球定时定点投篮人均进球数;
(3)根据测试资料,训练后篮球定时定点投篮的人均进球数比训练之前人均进球数
增加25%。请求出参加训练之前的人均进球数。
1020301 1年前 已收到1个回答 举报

99195510 春芽


(1)选择长跑训练的人数占全班人数的百分比=1-60%-10%-20%=10%;
训练篮球的人数=2+1+4+7+8+2=24人,
∴全班人数=22÷60%=40; ……………4分
(2)人均进球数= ; …………6分
(3)设参加训练前的人均进球数为x个,
由题意得:(1+25%)x=5,解得:x=4. ………8分
答:参加训练前的人均进球数为4个.………9分

(1)根据选择长跑训练的人数等于1减去其他人数占的比例,根据训练篮球的人数=2+1+4+7+8+2=24人,求出全班人数;
(2)根据平均数的概念求进球平均数;
(3)设参加训练前的人均进球数为x个,得到方程:(1+25%)x=5,解出即可.


3