某中学九年级一班和二班的学生为希望工程捐款,两个班的捐款总数相同,均多于300元,但不足400元.九年级一班有一人捐6元

某中学九年级一班和二班的学生为希望工程捐款,两个班的捐款总数相同,均多于300元,但不足400元.九年级一班有一人捐6元,其余每人都捐9元,九年级二班有一人捐13元,其余每人捐8元.求九年级一班和二班的人数.
精灵战神 1年前 已收到1个回答 举报

寸断芳菲 幼苗


解题思路:设九年级一班人数为x人,九年级二班人数为y人.由题意可得6+9(x-1)=13+8(y-1),300<6+9(x-1)<400.由不等式求出x的解集,取整数值,由方程可得y=[9/8]x-1,由于y也是整数,可得x、y的值.

设九年级一班人数为x人,九年级二班人数为y人,
由题意可得:
6+9(x-1)=13+8(y-1),
300<6+9(x-1)<400,
即y=

y=
9
8x−1
33
2
3<x<44
7
9,
因为x为整数,
所以x=34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44.
又因为y也是整数,所以x是8的倍数,
所以x=40,y=44.
所以总人数是x+y=84.
答:九年级一班和九年级二班总人数共是84人.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次不等式组的应用,先根据题意可列方程、不等式,关键是求解的过程,注意考虑到x、y的值都是整数.


5