光明中学九年级甲、乙两班在为“希望工程”捐款活动中,两班捐款总数相同,均多于300元小于400元...

光明中学九年级甲、乙两班在为“希望工程”捐款活动中,两班捐款总数相同,均多于300元小于400元...
光明中学九年级甲、乙两班在为“希望工程”捐款活动中,两班捐款总数相同,均多于300元小于400元,已知甲班有一人捐6元,其余捐9元,乙
小石头95 1年前 已收到3个回答 举报

木头上的小草 幼苗


两班捐款总数各增加3元后依然相同,而且同时能被9和8整除,即能被72整除,依题意可得:两班捐款总数只能是 72×5-3 = 357 元;所以,甲班 (357-6)÷9+1 = 40 人,乙班 (357-13)÷8+1 = 44 人,总共 40+44 = 84 人.


1

iipgl 幼苗


两班捐款总数各增加3元后依然相同,而且同时能被9和8整除,即能被72整除,依题意可得:两班捐款总数只能是 72×5-3 = 357 元;所以,甲班 (357-6)÷9+1 = 40 人,乙班 (357-13)÷8+1 = 44 人,总共 40+44 = 84 人。


1

alei2003 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人
依题意得,
300 < 6 9(x-1) < 400
300 < 13 8(y-1) < 400
6 9(x-1)=13 8(y-1)
解得
33又2/3 < x < 44又7/9
36.875 < y < 49.375
9x-3=8y 5
x=8y 8/9
因为人数必须是...


1