光明中学九年级甲乙两班在位希望工程捐款活动中,两班捐款总数相同

光明中学九年级甲乙两班在位希望工程捐款活动中,两班捐款总数相同
光明中学九年级甲乙俩班在为:希望工程捐款活动中,每班捐款数相同,均多于300元少于400元.已知甲班一人捐款6元,其余每人捐款9元,乙班有一人捐款13元,其余每人捐款8元.求甲乙俩班同学共多少人.
用一元一次不等式(组)做
快乐毛桥 1年前 已收到4个回答 举报

蓝天晓晓 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人
依题意得,
300 < 6+9(x-1) < 400
300 < 13+8(y-1) < 400
6+9(x-1)=13+8(y-1)
解得
33又2/3 < x < 44又7/9
36.875 < y < 49.375
9x-3=8y+5
x=8y+8/9
因为人数必须是整数
所以34小于等于x小于等于44
37小于等于x小于等于49
且x为8的倍数
8y+8为9的倍数
所以x=40,y=44
x+y=40+44=84
甲乙两班人数为84人


3

hmjwdcyl 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人
依题意得,
300 < 6+9(x-1) < 400
300 < 13+8(y-1) < 400
6+9(x-1)=13+8(y-1)
解得
33又2/3 < x < 44又7/9
36.875 < y < 49.375
9x-3=8y+5
x=8y+8/9
因为人数必须是...


2

那些忧伤的年轻人 幼苗


84人


1

海阔天空119 幼苗


不会


0