在社会实践活动中,某校甲、乙、丙三位同学调查了高峰时段深圳的深南大道、北环大道、滨海大道的车流量(每小时通过观测点的汽车

在社会实践活动中,某校甲、乙、丙三位同学调查了高峰时段深圳的深南大道、北环大道、滨海大道的车流量(每小时通过观测点的汽车车辆数),三位同学汇报高峰时段的车流量情况如下:
甲同学说:“深南大道车流量为每小时8500辆”;
乙同学说:“滨海大道比北环大道车流量每小时多3000辆”;
丙同学说:“北环大道车流量的3倍与滨海大道车流量的差是深南大道车流量的2倍”.请你根据他们提供的信息,求出高峰时段北环大道、滨海大道的车流量每小时各是多少辆?
shushuwenwen 1年前 已收到1个回答 举报

我是鱼儿你是海 幼苗


解题思路:首先假设高峰时段北环大道的车流量每小时是x辆,则滨海大道的车流量每小时是(x+3000)辆,进而列出方程求解即可.

设高峰时段北环大道的车流量每小时是x辆,则滨海大道的车流量每小时是(x+3000)辆,
根据题意得:
3x-(x+3000)=2×8500,
解之得 x=10000,
则滨海大道车流量:x+3000=13000,
答:高峰时段北环大道的车流量每小时是10000辆,滨海大道的车流量每小时是13000辆.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据已知正确得出等式方程是解题关键.


7