一个小组有若干人,新年互送贺年卡一张,已知全组共送贺年卡72张,则这个小组有(  )

一个小组有若干人,新年互送贺年卡一张,已知全组共送贺年卡72张,则这个小组有(  )
A. 12人
B. 18人
C. 9人
D. 10人
summer880 1年前 已收到4个回答 举报

minkin 幼苗


解题思路:此题类似于线段上加点数总线段的条数,人数类似于线段上的点数,因为贺年卡是相互送的所以贺年卡的总张数类似于总线段的条数×2,所以设人数为n,可得方程
n(n-1)
2
×2=72.

设这个小组有n人

n(n-1)
2×2=72
n=9或n=-8(舍去)
故选C

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一个类比思想,此题可类比数线段来做,但又有不同,因为贺年卡是相互的所以应该再乘以2.


1

zc1986 幼苗


..
好简单.单循环问题.
不是分主客,单循环比较好理解
设:这个小组有x人
x(x-1)=72
x1=9,x2=-8
因为在现实问题中
不可能有负8个人.
所以那个答案舍去.
也就是9个人了.
以后看到这样的单循环德题目
可以按照上面这样做.
因为一元2次方程80%是单循环问题....


2

世上再无楚香帅 幼苗


我认为是9人,
设一共有x人,因为每人要送给其它人一张卡,所以每人要送x-1张,那么x人一共要送x(x-1)张卡。已知全组共送贺卡72张。那么x(x-1)=72.即x^2-x-72=0。所以(x+8)(x-9)=0 得到正根x=9。舍去负根。


1

nanlovehehe 幼苗


x*(x-1)=72解得X1=9,X2=-8(不合题意,舍去)所以只取x=9方法:从两人算起须两张,三人则须六张,以此类推


0