一个小组有若干人,新年互送贺年卡片,已知全组共送贺年卡片72张,则这个小组有( )人?

一个小组有若干人,新年互送贺年卡片,已知全组共送贺年卡片72张,则这个小组有( )人?
A.12 B.18 C.9 D.10
请一定告诉我是怎么算的,
雨露女孩 1年前 已收到2个回答 举报

ljid 春芽


设小组有x人,而每个人都要送出(x-1)张卡片,所以共送出x(x-1)张,得方程:
x(x-1)=72
x^2-x-72=0
用十字相乘法:
(x-9)(x+8)=0
x=9或x=-8(设去)
所以这个小组有9人,选C.


1

海角之北 幼苗


假设有x人,互送卡,则每个人除了自己外,别人的卡都会收到,所以:x(x-1)=72 得出x=9人


0