有一座山里有若干个大和尚和若干个小和尚,已知7个大和尚每天共吃41个馒头,

有一座山里有若干个大和尚和若干个小和尚,已知7个大和尚每天共吃41个馒头,
29个小和尚每天共吃11个馒头,而平均每个和尚恰好每天吃一个馒头,那么在这座山里至少有几个和尚?
用二元一次方程解
用二元一次方程解
不够加钱快
mlzhangjian 1年前 已收到1个回答 举报

雪松绿竹 幼苗


一共556个和尚,大的63个,小的493个.

1年前 追问

6

举报 雪松绿竹

一个大和尚一天吃41/7个馒头,一个小和尚一天吃11/29个馒头; 设有X个大和尚,Y个小和尚; 已知平均每个和尚每天吃一个馒头,则可得到: X*41/7+Y*11/29=X+Y X*34/7=Y*18/29 X/Y=63/493 即只要大和尚与小和尚的数量之比符合63:493就满足每个和尚每天1个馒头,由于是问至少几个和尚,因此取最少的情况大和尚63,小和尚493,一共556个。