把若干个体积相同的小正方体堆成一个大正方体,在表面涂色,已知两面被涂色的小正方体共有24个,

把若干个体积相同的小正方体堆成一个大正方体,在表面涂色,已知两面被涂色的小正方体共有24个,
求一面涂色、三面涂色和未涂色的小正方体各多少个?
要有算式,
废废ff 1年前 已收到2个回答 举报

xing0620 幼苗


你好

在棱上被涂色的小正方体块有两面衩涂色
正方体有12条棱
24÷12=2
边=2+2=4(角上的是三面涂色)
一面涂色=6×(2×2)=24 (每个面的中间)
三面色=8 (八个角)
未涂色=(4-2)³=8

检验24+24+8+8=64=4³,正确

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢!


3

月冷繁华夜 幼苗


三个谢谢13123


1