用1立方厘米的小正方体堆成一个大正方体,至少需要(  )个.

用1立方厘米的小正方体堆成一个大正方体,至少需要(  )个.
A. 6
B. 8
C. 16
yb6789866 1年前 已收到3个回答 举报

wildcraft 幼苗


解题思路:1立方厘米的小正方体,它的棱长为1厘米,堆成一个大正方体至少棱长为2厘米,再算出需几个即可.

2×2×2=8(立方厘米),
8÷(1×1×1)=8(个).
故选:B.

点评:
本题考点: 正方体的特征.

考点点评: 此题考查至少几个小正方体就能拼成一个大正方体.


6

norman008 幼苗


用一个立方厘米的小正方体堆成一个大正方体,至少需要( B:8)个。
问题补充:A:6 B:8 C:16


1

jianguang127 幼苗


b


0