奥数题三道,请列式计算1.一件工作,甲、乙两人合作8天可以完成.现在两人合作2天后,还剩下这件工作的-----未完成;剩

奥数题三道,请列式计算
1.一件工作,甲、乙两人合作8天可以完成.现在两人合作2天后,还剩下这件工作的-----未完成;剩下的工作由甲单独做,还要做9天,那么,甲每天可以完成这件工作的-----;如果单独完成这件工作,甲需要用-----天,乙需要用-----天.
2.一件工作,甲、乙二人合作8天可以完成.现在甲、乙二人合作2天后,由甲单独做,又过9天完成了任务.如果单独做,各需多少天?
3.某工程,甲、乙两人合作8天可以完成,而乙单独做要用12天完成,现在两人开始同时工作7天,剩下的由甲单独做,还要用几天完成?
papasmamas 1年前 已收到2个回答 举报

我支持AMD 幼苗


1.3/4 1/12 12 24 (列式在下题中)
2.1 - 2/8= 3/4 甲:3/4 * 1/9 = 1/12 1 / 1/12 =12(天)
乙:1/8 - 1/12 = 1/24 1 / 1/24 =24(天)
3.1/8 - 1/12 = 1/24 1/24 * 7 + 1/12 * 7 =21/24
1 - 21/24 = 1/8 1/8 / 1/24 = 3 (天)


7

wang12xiaoss 幼苗


1. 1/4 1/12 12 24
设完成工作为1,甲乙合作每天可完成1/8,2天后剩下 1-2×1/8=3/4,甲完成3/4的工作要9天,即甲每天完成3/4÷9=1/12。 乙每天完成1/8-1/12=1/24.
2. 12 24 和上面一样的解法
3. 3 1-7×1/8=1/8 1/8÷1/24=3


1