一件工作,甲先做28天,乙再做40天可以完成;甲先做30天乙再做35天也可以完成.问甲乙单独各做几天完成?

柳梢幽幽 1年前 已收到6个回答 举报

记得草桥两结拜 果实


设甲的效率是x 乙的效率是y
28x +40y =1
30x +35y =1
则 5y = 2x
x =1/44
y =1/110
1/x =44 1/y =110
甲单独需要44天 乙单独需要110天


3

jiosone 幼苗


设定总工作为单位1,设甲单独一天可以完成x,乙一天可以完成y,依题意有:
28x+40y=1
30x+35y=1
解方程得:
x=1/44
y=1/110
甲单独要1/(1/44)=44天完成,乙110天


2

chenkunlei 幼苗


甲每天做总量的x,乙每天做总量的y。
28x+40y=1
30x+35y=1
解出x,y
甲做1/x 天,乙做1/y 天


2

alleychenchen 幼苗


28x+40y=1
30x+35y=1
解得x=1/44,y=1/110,所以甲乙各需44,110天


1

lhc1 幼苗


甲:44天
乙:110天
要分数的吗?
脱式计算


1

一一c 幼苗


设甲做要x天,乙要y天
28/x+40/y=1 (1)
30/x+35/y=1 (2)
联立方程解得x=44,y=110


1