四边形ABCD内接圆,弧AB:弧BC:弧CD:弧DA=2:3:5:6,则角B的外角的度数

四边形ABCD内接圆,弧AB:弧BC:弧CD:弧DA=2:3:5:6,则角B的外角的度数
内接于圆
Amimei 1年前 已收到2个回答 举报

一曲楚歌 幼苗


56.25°
先给你答案
我再把步骤补充上
因为画图麻烦点
由弧AB:弧BC:弧CD:弧DA=2:3:5:6
可以得出角AOB=(2/16)*360=45°
角BOC=(2/16)*360=67.5°
因为圆的半径一般长
所以三角形AOB和三角形BOC都是等腰三角形
又由三角形内角和=180°及等腰三角形两底角相等
可以得出角ABO=67.5°角CBO=56.25°
所以角B=123.75°
外角就等于56.25°


8

秋天蚊子壮 幼苗


360/16=22.5
22.5*11=247.5
247.2/2=123.75
180-123.75=56.25
角B的外角为56.25度


2