1.已知E、F、G、H分别为空间四边形ABCD四条边AB、BC、CD、DA上的点,且EF与GH相交于点P,求证:A、C、

1.已知E、F、G、H分别为空间四边形ABCD四条边AB、BC、CD、DA上的点,且EF与GH相交于点P,求证:A、C、P三点共线.
2.若PA垂直于正方形ABCD所在平面,且PC=24,PB=PD=6根号10,求PC与平面ABCD所成角.
lijin6197317 1年前 已收到1个回答 举报

gs99 花朵


1 容易看到点p既在平面ABC上,又在平面CDA上,从而在它们的交线AC上.
2 设边长是a.
用勾股定理 PA平方+a平方=PB平方=360
PA平方+2*a平方=PC平方=576
于是PA=12 a=6根号6
所成角的正切=PA/AC=12/12根号3=根号3/3
于是所成角是30度


3