在空间四边形ABCD中,已知AC=2,BD=2,E、F分别为AD、BC中点,且EF=3,求AC和BD所成的角.

65854007 1年前 已收到3个回答 举报

梨城一叶草 花朵


解题思路:利用平移法,确定AC和BD所成的角,再在三角形中,利用余弦定理可得结论.

取CD中点P,连EP,FP

∵E,F为AD,BC中点,∴EP∥AC,EP=[1/2]AC=1,FP∥BD,FP=[1/2]BD
∴∠EPF(或其补角)为AC和BD所成角
由余弦定理得cos∠EPF=
EP2+FP2−EF2
2EP×FP=[1+1−3/2×1×1]=-[1/2]
∴∠EPF=120°
∴AC和BD所成角为180°-120°=60°

点评:
本题考点: 异面直线及其所成的角.

考点点评: 本题考查异面直线所成角,解题的关键是确定线线角,属于中档题.


6

yangzhixue0712 幼苗


60


2

只爱杨宇峰 幼苗


解答;
取DC中点H
连接EH,FH,
E,H是AD,DC中点
∴ EH//AC EH=(AC)/2=1
F,H是BC,DC中点
∴ HF//DB HF=(BD)/2=1
∴ ∠EHF是AC与BD所成角或其邻补角
在△EHF中,利用余弦定理
cos∠EHF=(1+1-3)/(2*1*1)=-1/2
∠EHF=...


1