空间四边形ABCD中,AC⊥BD,EFGH在空间四边形ABCD中分别为AB,BC,CD,DA上的中点求证EFGH是矩形

bioyun73 1年前 已收到1个回答 举报

**7879 幼苗


因为EFGH在空间四边形ABCD中分别为AB,BC,CD,DA上的中点,所以在△ABD、△BCD中有EH=FG=1/2BD,且平行,在△ABC、△ADC中有EF=HG=1/2AC,且平行.所以四边形EFGH为平行四边形,又AC⊥BD,所以EFGH是矩形.


6