已知四边形ABCD为空间四边形,E,H分别为边AB,AD的中点,F,G分别为CB,CD上的点,且CF/CD=CG/CD=

已知四边形ABCD为空间四边形,E,H分别为边AB,AD的中点,F,G分别为CB,CD上的点,且CF/CD=CG/CD=2/3,求证四边形EFGH为梯形
topsec1589 1年前 已收到1个回答 举报

hymrxq 幼苗


?
CF/CD=CG/CD=2/3 ?
应该是 CF/CB=CG/CD=2/3 吧.
CF/CB=CG/CD =》 FG与BD平行.
又因为 E,H分别为边AB,AD的中点 =》 EH与BD平行
因此 FG与EH平行
如果是CF/CD=CG/CD=2/3 ,那就无解.因为没说CB与CD是否等长,如果 CB只比CF长一点点,你画图就可以理解的


4