已知:四边形ABCD是空间四边形,E,H分别是边AB,AD的中点,F,G分别是BC,CD上的点,且CF/CB=CG/CD

已知:四边形ABCD是空间四边形,E,H分别是边AB,AD的中点,F,G分别是BC,CD上的点,且CF/CB=CG/CD=2/3,求证四边形efgh为梯形
要过程
dd聊 1年前 已收到1个回答 举报

柯柯言爱 幼苗


证明:在三角形ABD中,因为E点和H点分别是AB和AD的中点,所以EH//BD,且EH=1/2BD.在三角形BCD中,CF/CB=CG/CD=2/3.所以FG//BD,且FG=2/3BD,所以EH//FG,且EH不等于FG,所以四边形EFGH是梯形.


4