这是一道立体几何问题已知正方体ABCD—A1B1C1D1中,M N P分别是棱AB,A1D1,B1B的中点,试做过 M

这是一道立体几何问题
已知正方体ABCD—A1B1C1D1中,M N P分别是棱AB,A1D1,B1B的中点,试做过 M N P三点的平面……
就是这个呀……需要作那个截面……
墨夕 1年前 已收到2个回答 举报

航1384 幼苗


按我的理解你是要 求截面与立方体相交棱各棱交点 并依次连接此图形
设B1C1上存在点X 满足B1X=1/6B1C1
AD上存在点Y 满足AY=1/6AD
截面MNXPY即为所求
以下为具体步骤:
延长BB1至B2使BB1=B1B2
延长CC1至C2使CC1=C1C2
B2C2中点为T 连结PT
PT∥MN 所以PTMN四点共面
连结TN 在平面B2BCC2中交B1C1于X
因为B2T∥B1X NB1:NB2=1:3 所以B1X=1/3B2T=1/6B2C2=1/6B1C1
同理在棱AD上求出Y点 最后连结M N X P Y五点即为所求
写的很乱 仅做参考 欢迎追问 希望对你有所帮助

1年前 追问

9

墨夕 举报

你有办法把图闹上来么…… 麻烦你了……

举报 航1384

B2B1C1C2与ADSR为正方形 T为B2C2中点 F为RS中点 X为PT与B1C1交点 Y为MF与AD交点 易得TNF三点共线且平行于PM AY=1/6AD B1X=1/6B1C1 绿线所围MYNXP为所求

aazz123123 幼苗


你这题也不完整啊


2