问一道立体几何的题目在棱长为a的正方体abcd—a1b1c1d1中,bd1与ac的距离为?答案是6分之根号6

雨中听风 1年前 已收到1个回答 举报

Fuck我无语 幼苗


AC垂直于BDD1B1
所以过AC与BD的交点O做BD1的垂线OH
也就是BD1和AC的公垂线
三角形OBD1的面积=OB*DD1/2=BD1*OH/2
可以求出OH


1