已知空间四边形ABCD中.E.H分别为边AB,AD的中点.F.G分别是BC.CD上的点,且CF/CB

暮雨芳尘 1年前 已收到2个回答 举报

suto 幼苗


题目不完整 ,我之前做过类似的题目,看看是不是你这道题?
题目:已知:四边形ABCD是空间四边形,E,H分别是边AB,AD的中点,F,G分别是BC,CD上的点,且CF/CB=CG/CD=2/3,求证四边形efgh为梯形
证明:在三角形ABD中,因为E点和H点分别是AB和AD的中点,
所以EH//BD,且EH=1/2BD.
在三角形BCD中,CF/CB=CG/CD=2/3.
所以FG//BD,且FG=2/3BD,
所以EH//FG,且EH不等于FG,
所以四边形EFGH是梯形.
同学,提醒一下,在获得答案后,别忘了及时采纳哦,采纳可获得2经验值奖励!请抽空采纳,新年快乐!在新的一年里,数学成绩节节高升!


3

三三儿 种子


没问题啊。


1