四边形ABCD中,∠A=90°,AB=3,BC=13,CD=12,DA=4,求该四边形的面积

我心涅磐 1年前 已收到3个回答 举报

今天去你家 幼苗


36,连接BD,则因为∠A=90°所以三角形ABD为直角三角形,利用勾股定理可知BD边长为5(3的平方加4的平方再开根号),再利用一次勾股定理,13的平方等于12的平方加上5的平方,可知∠BDC=90°,三角形BDC也为直角三角形,这样,面积很好算了
S=1/2×3×4+1/2×5×12=36
这样够明白不?


2

小银丝竹 幼苗


36,连接BD,则因为∠A=90°所以三角形ABD为直角三角形,利用勾股定理可知BD边长为5(3的平方加4的平方再开根号),再利用一次勾股定理,13的平方等于12的平方加上5的平方,可知∠BDC=90°,三角形BDC也为直角三角形,这样,面积很好算了
S=1/2×3×4+1/2×5×12=36...


1

hnbtv 幼苗


36
(5*12+3*4)/2=36


1