一项工作.甲乙合作6天完成,甲单独10天完成,乙单独几天完成?

股迷a 1年前 已收到2个回答 举报

sinniya 幼苗


甲乙效率和:1/6=6分之1
甲的效率:1/10=10分之1
乙的效率:6分之1-10分之1=15分之1
1/(15分之1)=15(天)


9

Arthur3726 幼苗


因为甲每天可完成该工程的1/10
则1/6-1/10=1/15为乙每天可完成该工程的量
1/(1/15)=15(天)


1