一项工程,甲乙合作6天完工,甲乙工作效率比是2:3.那么,独自完成这项工程,甲乙各要 一项工程,甲%

lichengqiant 1年前 已收到1个回答 举报

wcj000 幼苗


甲乙功效和为1/6,且甲效:乙效=2:3,则:
甲效为(1/6)/(2+3)*2=1/15
乙效为(1/6)/(2+3)*3=1/10
所以,单独完成工程,甲用时15天,乙用时10天.
共同完成一项工程,甲%=2/(2+3)*100%=40%


9