一项工作,甲乙丙三人合作需1小时,甲乙合作需要1小时30分,甲丙合作需2小时,那么甲独做需要多少时间?(列

火炉2007 1年前 已收到4个回答 举报

DJ小涛涛 春芽


甲+乙+丙=1.5(甲+乙)
丙=0.5(甲+乙)
甲+乙+丙=2(甲+丙)
乙=(甲+丙)
乙=甲+0.5(甲+乙)
乙=1.5甲+0.5乙
乙=3甲
丙=0.5(甲+乙)
丙=0.5(甲+3甲)
丙=2甲
甲+乙+丙=甲+3甲+2甲=6甲
要用六个小时


5

nnsdf4 幼苗


6小时


2

fotoushop 幼苗


设甲乙丙单独做分别需要x,y,z小时,那么他们的效率为1/x,1/y,1/z。
由已知得1/(1/x+1/y+1/z)=1,1/(1/x+1/y)=1.5,1/(1/x+1/z)=2
得x=6,y=2,z=3


0

bobtot 幼苗


甲乙丙-甲乙=丙 1:30-1:00=30分 2:00-30=1:30分


0