课堂上李彬给同学们表演了一个有趣的猜数游戏,游戏规则如下:(1)每位同学的心里想好除0以外的数;

课堂上李彬给同学们表演了一个有趣的猜数游戏,游戏规则如下:(1)每位同学的心里想好除0以外的数;
(2)把这个数加3后平方;(3)然后减去9;(4)再把、除以所想的数;(5)最后把结果告诉我,我便能立即说出你原来说想的数是多少.你知道其中的奥秘吗?
传说中的xx人 1年前 已收到1个回答 举报

wayago 幼苗


设某位同学心里想的数是X,根据题意,列式如下:
=((x+3)^2-9)/x
=((x+3)^2-3^2)/x
=(x+3+3)×(x+3-3)÷x
=(x+3+3)
=x+6
因此,无论同学报来的答案是什么,这个游戏的结果必然是比他本人报的数多6,所以用某位同学报来的结果减去6,所得到的数字就是某位同学原来想好的数字.
以上运算用到了初中的数学公式.


2