整式的除法.课堂上李彬给同学们表演了一个有趣的猜数游戏,游戏规则如下:(1)每位同学在心里想好了一个除了0以外的数;(2

整式的除法.
课堂上李彬给同学们表演了一个有趣的猜数游戏,游戏规则如下:
(1)每位同学在心里想好了一个除了0以外的数;
(2)把这个数加上3后再平方;
(3)然后减去9;
(4)再除以所想的这个数;
(5)最后把结果告诉我,我便能说出你原来所想的数是多少?
你知道其中的奥妙吗?
1736骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

池边柳下 幼苗


设这个数是X
每个步骤如下
(1)(X+3)²=X²+6X+9
(2)X²+6X+9-9=X²+6X
(3)(X²+6X)/X=X(X+6)/X=X+6
结果是你想的数字+6


3